Осторожно – подделка!

Осторожно – подделка! 14.11.2011

Производство моющих и чистящих средств – лакомый кусочек для мошенников.

По оценкам экспертов, в некоторых городах России и Украины доля поддельной бытовой химии достигает 50% от реализованного товара.

В основном преступники дублируют бытовую химию дорогих марок. Это приносит им огромные доходы, так как себестоимость продукции ничтожно мала, а рынок сбыта очень широк.

Сколько стоит здоровье?

Так, управление по борьбе с организованной преступностью Крыма выявило подпольный цех, который на протяжении нескольких лет выпускал поддельные стиральные порошки, шампуни и другую бытовую химию.

Члены преступной группы использовали при производстве фальсификата дешевые составляющие, несущие в себе потенциальную угрозу для здоровья человека.

Например, в состав стиральных порошков входили сода, хлор, соль, синька и ядовитые отдушки. А под видом шампуней продавалось дешевое жидкое мыло.

Упаковки и этикетки для фальсифицированной продукции печатались на подпольной типографии. В цеху работало около 20 человек. Все они задержаны.

Бесплатный сыр бывает в мышеловке

Благодаря низкой себестоимости поддельной продукции, желающих скупить крупные партии дешевого, хоть и опасного товара, предостаточно. Поддельная бытовая химия повсеместно реализуется через стихийные торговые точки и прилавки базаров.

Поэтому лучше подстраховаться и не рисковать своим здоровьем – приобретать бытовую химию в специализированных местах. Это значительно снизит риск покупки фальсификата, хоть и не исключит его совсем.

Доверяй, но проверяй!

Отличить поддельное моющее средство от настоящего можно, не отходя от прилавка магазина. Вот несколько способов «разоблачить» фальсификат:

  • рассмотреть этикетку – на фирменной упаковке буквы будут четкими и слегка выпуклыми. Подделку выдадут тусклые расплывчатые надписи;
  • потрясти упаковку, емкость – преступникам сложно обзавестись качественной техникой для упаковки и герметизации товара. Поэтому поддельное средство при тряске начнет высыпаться или выливаться;
  • изучить упаковку – можно легко выявить подделку, потерев упаковку пальцем. Если буквы стерлись, а частички краски остались на пальце, можно не сомневаться в подпольном происхождении средства.

Не нужно позволять мошенникам наживаться на доверии и здоровье! Только бдительность может предостеречь потребителя от последствий, которые таит в себе поддельная бытовая химия.


Ключевые слова:  моющие средства, чистящие средства

Возврат к списку