Упаковка из полиэтилена – проблема для экологии. Есть ли альтернатива?

03.09.2013 Ежедневно каждый из нас пользуется различными полиэтиленовыми пакетами: это и объемные пакеты для мусора, и маленькие фасовочные, в которых мы несем из магазина продукты, чаще всего совершенно не задумываясь о последствиях, наносимых этим материалом окружающей среде.

Проблема требует скорейшего разрешения


Вопрос назрел, и этой осенью комитетом по экологии союза промышленников России  совместно с Российским союзом химиков планируется обсуждение возможных путей решения насущной проблемы, созданной применением неэкологических пакетов из полиэтилена.

Еще ранее комитет выступил с предложением значительно ограничить использование в стране этих пакетов, которые не разлагаются и тем самым загрязняют окружающую среду.

Только в одной столице каждый год используется почти 100 тысяч тонн полиэтиленовых пакетов и только около 30% из них утилизируются с целью захоронения на специальных полигонах, предназначенных для твердых бытовых отходов.

берегите экологию!.jpg

  • Первым шагом в решении этой проблемы предлагается ввести запрет на бесплатную раздачу пакетов в торговых точках.

  • Вторым шагом должно стать изменение законодательства в части обращения с отходами и увеличение производства биоразлагаемых упаковочных материалов.

Альтернатива полиэтиленовым пакетам


Научная мысль не стоит на месте и сегодня промышленность и в Европе, и наша отечественная предлагает новую упаковку – полипропиленовую. Она не только является экологически чистой, но и производство ее требует значительно меньше затрат. Чем не альтернатива привычной полиэтиленовой таре в виде пакетов?

Полипропиленовая упаковка или стрепп-лента.jpg





Полипропиленовая упаковка или стрепп-лента, как ее еще называют, безвредна как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Ее достаточно легко утилизировать и она подлежит вторичной переработке.

Ключевые слова:  упаковка из полиэтилена

Возврат к списку