Кто против триклозана?

Кто против триклозана? 27.03.2013

Когда-то реклама мыла с триклозаном не сходила с отечественных экранов. А вот совсем недавно губернатор Миннесоты Марк Дейтон издал распоряжение о запрещении со стороны государственных органов приобретения и использования продуктов, содержащих триклозан.

Триклозан и его побочные продукты были запатентованы в 1964 году в Швейцарии и поступили на рынок в 1970-х годах.

Триклозан обычно встречается в продуктах, таких как мыло, чистящие материалы и промышленные пестициды. «В соответствии с распоряжением губернатора, в Миннесоте должны до 1 июня 2013 года прекратить использование продуктов, содержащих триклозан», - сообщает News Tribune.

Ученые утверждают, что триклозан способен разрушать эндокринную систему человека, формировать устойчивость к антибиотикам и создавать экологические проблемы. Также во время контакта с хлорированной водой средств с данным веществом образуется хлороформ, который является сильнейшим канцерогеном.

В управлении Здравоохранения штата Миннесота США и Американской Медицинской ассоциации говорят, что нет доказательств преимущества триклозана перед обычным мылом и водой. И, следовательно, нет необходимости в его дальнейшем использовании.

Ключевые слова:  Триклозан

Возврат к списку