Фосфаты – «за» и «против»

Фосфаты – «за» и «против» 14.11.2011

На сегодняшний день большинство стран Европейского Союза отказалось от применения бытовой химии с содержанием фосфатов. Как скоро такое решение примет Россия?

Сомнительная польза фосфатов

Благодаря своим свойствам нейтрализовать соли магния и кальция, фосфаты способны устранять жесткость воды.

Они делают воду мягче, усиливают моющую способность средств, позволяют снизить расходы на уборку, а также защитить от накипи детали стиральных и посудомоечных машин.

Но иллюзорная выгода одного дня на самом деле может повлечь необратимые изменения в окружающей среде.

Отработанные фосфаты попадают в сточные воды, а оттуда – в очистные канализационные сооружения. Даже малое количество фосфата – 5 г на тонну воды – способно снизить содержание кислорода в водоемах и полностью подавить биологические функции микроорганизмов активного ила.

В результате в водоемах размножаются водоросли, зацветает вода, очистные сооружения разрушаются, а загрязненные сточные воды попадают в природную среду. Это влечет за собой развитие опасных для человека болезнетворных бактерий и распространения инфекционных заболеваний.

Начало – половина дела

Министерство экологии и природных ресурсов Украины вынесло на рассмотрение проект закона, запрещающего ввоз на территорию этой страны бытовой химии, содержащей фосфаты.

Такой пример может послужить хорошим началом для отказа от фосфатных средств не только в России, но и во всех странах СНГ.

И если уж рассматривать широкие перспективы этих законов, то нужно задуматься о переводе всех предприятий, производящих продукцию с фосфатами, на европейский уровень производства.

Не стоит опасаться дефицита бытовой химии на рынке в случае одобрения законопроекта. Ведь свято место пусто не бывает, и вредную продукцию, содержащую фосфаты, заменят экологически безвредные моющие и чистящие средства.

Возможно, этот законопроект станет первым шагом на пути к предупреждению экологических проблем.

Вклад, который не имеет цены

Для того чтобы внести свой вклад в сохранение чистоты окружающей среды, достаточно отказаться от применения вредной бытовой химии.

Переход на безопасные моющие средства положительно влияет на здоровье человека – снижается риск аллергических заболеваний, повышается иммунитет.

Экологичные моющие средства немногим дороже фосфатосодержащей продукции. Но еще дороже здоровье детей, которые скажут спасибо за сохраненную зеленую планету.

Ключевые слова:  бытовая химия с фосфатами

Возврат к списку