Информация

Моющие средства для сип-моек

Моющие средства для сип-моек

В современном пищевом, пивном производстве, виноделии, молочной и мясной промышленности используются закрытые герметичные системы для изготовления продукции. Такое оборудование необходимо периодически очищать и дезинфицировать, не разбирая его на составные части. Для этого существуют специальные станции, называемые сип-мойками.

Сип-мойки: конструкция и принцип действия


Станции CIP позволяют производить безразборную мойку и дезинфекцию оборудования пищевой промышленности. Они состоят из нескольких танков, предназначенных для чистой и оборотной воды, для кислотных, дезинфицирующих и щелочных растворов, для горячей воды. Также в конструкцию сип-моек входят станции нагрева воды, трубопроводы, насосы и вентили.

Такой метод очистки производственного пищевого оборудования экономичен и эффективен, поскольку мойка и дезинфекция системы полностью автоматизирована – от начала технологического процесса до линий розлива и упаковки.

В станции сип-моек заливаются моющие средства с содержанием отбеливающих добавок, щелочных или кислотных компонентов и прокачиваются по емкостям и трубопроводам циркуляционной системы оборудования. Все параметры (время обработки, количество и температура моющих средств) определяется с учетом рекомендаций производителя и производственного опыта.

Некоторые узлы агрегатов на крупных производствах и оборудование мини-производств не исключают и ручную мойку. Для этого в специальные ванны и резервуары заливают различные по составу дезинфицирующие и моющие растворы, где и обрабатывают отдельные небольшие детали или шланги.

Химические средства для сип-мойки


Бесцветная концентрированная жидкость СИП-КЛИН А с характерным запахом предназначена для безхлорной и беспенной очистки трубопроводов, танков и сепараторов в пивной, молочной и винодельческой индустрии.

Она состоит из водного раствора щелочей, диспергаторов и фосфатов,  полностью уничтожает:


•    плесень, дрожжи;
•    дубильные вещества;
•    небольшие отложения винного камня;
•    жиры, масла;
•    белок и различные органические остатки.

Концентрат СИП-КЛИН А разводят водой, желательно теплой, для усиления эффекта: 1%-ный раствор применяют для замачивания на 2-3 дня, 3%-ный для сип-мойки под давлением в течение 30-60 минут.

В моющее средство СИП-КЛИН С входят неионные тензиды, водные смеси неорганических кислот, ингибиторы и вспомогательные компоненты.

Этот препарат применяется для беспенного мытья оборудования и способен полностью удалить:


•    водный, молочный и пивной камень;
•    остатки солода и дрожжей;
•    минеральные отложения и жировые загрязнения.

Для сип-мойки растворяется с водой до 3%-ной концентрации и прокачивается через распылители в течение 30-60мин.

Высококонцентрированный очиститель СИП-КЛИН АД содержит водную смесь щелочей, отбеливатели и дезинфицирующие компоненты на основе поликарбоксилатов и хлора и отлично справляется с удалением:

•    дрожжей, плесени;
•    остатков хмеля, белка и других продуктов;
•    легких отложений винного камня;
•    органических загрязнений.

Данный химический препарат обеспечивает безупречную чистоту трубопроводов, танков и даже без горячей воды отлично дезинфицирует.

Все средства для сип-моек подходят только для поверхностей из бетона, стали, пластмассы и керамики. Их не рекомендуется использовать для оборудования из алюминия, олова, серого чугуна и цветных металлов.     


Возврат к списку