Информация

Как удалить застарелую краску и граффити?

Как удалить застарелую краску и граффити?


Краска предназначена для создания декоративных покрытий и защиты поверхностей от воздействия внешней среды. Образуя при высыхании однородную пленку, она уберегает металл от коррозии, а древесину от гниения.

Используется краска практически во всех сферах современного быта. Но со временем, когда яркие детали становятся тусклыми или возникает необходимость заменить один цвет на другой, более подходящий, остро встает вопрос об удалении старого слоя лакокрасочных материалов.

Актуальным является и удаление граффити, ставшее настоящим бичом современных мегаполисов.

Удаление застарелых слоев краски


Как правило, окрашенные поверхности обновляются при помощи все той же краски, а на прежний слой она ложится плохо и держаться практически не будет.

Поэтому удалять застарелую краску перед нанесением новой просто необходимо.

Существует несколько способов удаления застарелой краски:

•    Механический. Краску соскребают шпателем, ножом или счищают при помощи электроинструментов со специальными насадками.
•    Химический. Площадь, предназначенная для очищения, покрывается специальными концентрированными составами, которые впитываются в краску и вспенивают ее, после чего она удаляется механическим путем.
•    Термический. При помощи строительного фена поверхность нагревается до 600 градусов, от чего краска вспучивается и легко снимается скребками или шпателем.

Самым оптимальным и наименее трудоемким считается химический способ.

Монил-ке-гель – эффективное средство для снятия старой краски химическим путем. Оно безопасно и качественно удалит сразу несколько слоев лакокрасочного материала.

Данный препарат наносится на обрабатываемую поверхность кисточкой слоем 1-2мм и выдерживается в зависимости от типа краски от 5 до 30мин.

Глубокое проникновение состава Монил-ке-гель в поры прежнего покрытия растворяет его компоненты, что позволяет затем с легкостью снять старую краску тканевыми салфетками, смыть водой или очистить шпателем.

Удаление граффити


Сегодня граффити является видом уличного искусства, формой художественного самовыражения определенных слоев молодежи по всему миру. Произведения, созданные художниками граффити, становятся самостоятельным жанром, неотъемлемой частью субкультуры и городской жизни.

Но зачастую граффити перерастает в повсеместную беду, когда молодые и безбашенные художники разрисовывают все подряд: витрины магазинов, кабины лифтов, двери и стены в подъездах, фасады публичных зданий, памятники культуры и монументы.

И тогда возникает необходимость удаления всех этих надписей и рисунков. А сделать это порой бывает очень непросто, ведь применяемые в данном творчестве специальные краски в виде спреев намертво сцепляются с поверхностью, особенно пористой.

Оптимальным средством для уничтожения надписей и рисунков станет универсальный и популярный очиститель Колор-Еикс, с помощью которого граффити можно удалить даже с пластмассовых деталей.

Данный концентрат наносится или распыляется на очищаемую поверхность (кафель, стеклянные и металлические детали, зеркала, витрины), выдерживается в течение нескольких минут и стирается тканевыми чистыми салфетками.

Препарат Колор-Еикс в применении надежен и безопасен, способен:

•    растворять двухкомпонентные лаки;
•    удалять надписи, сделанные чернилами, фломастером, специальными красками для граффити;
•    смываться водой, что делает его не воспламеняемым.

Используя Колор-Еикс, можно очистить любые поверхности от краски, надписей и рисунков.


Возврат к списку