Информация

Как удалить нагар и копоть?

Как удалить нагар и копоть?


В процессе работы предприятий пищевой промышленности, общественного питания, в цехах и мастерских, где при производстве продукции применяются открытый огонь или сварка, происходит постепенное загрязнение оборудования и самих помещений. На них оседает копоть, сажа, образуются нагар и специфические жировые и восковые отложения.

С проблемой образования подобных загрязнений сталкиваются и домохозяйки на своих кухнях, и автомобилисты (нагар на поршнях двигателя).

Чтобы оборудование и механизмы служили долго и безотказно, а помещения имели опрятный вид, необходима их регулярная очистка от копоти и нагара.

Удаление нагара и копоти


Механическим путем такие загрязнения устранить очень сложно, поэтому рекомендуется применять профессиональные концентрированные химические средства, которые способны удалить налет копоти, сажи и нагара полностью или ослабить их сцепление с очищаемой поверхностью.

Современные препараты в виде жидкостей или гелей, содержащие в своем составе щелочные, кислотные, вспомогательные компоненты и поверхностно-активные вещества, служат для одновременного удаления копоти и нагара, совмещая два полезных свойства.

Процесс удаления нагара и копоти состоит из нескольких этапов:


• Нанесение химического средства на загрязненные участки при помощи распылителя или щетки, либо погружение мелких деталей в емкость с раствором.
•    Выдерживание препарата в течение необходимого времени в зависимости от степени загрязнения.
•    Смывание очистителей водной струей под напором.

При очень толстом налете копоти и нагара весь процесс рекомендуется повторить до их полного удаления!

Необходимо помнить, что очистка некоторыми средствами невозможна на поверхностях, изготовленных из алюминия или покрытых лаком, о чем написано в инструкции по их применению.

Обзор химических средств для удаления копоти и нагара


Специально разработанные химические препараты существенно облегчают устранение продуктов сгорания, оседающих на стенах, стеклах, оборудовании и механизмах.

Применяются они на объектах мясной и молочной промышленности, в хлебопекарнях и предприятиях общепита, а также в быту для чистки грилей, духовок, плит, кухонной утвари (кроме алюминиевой посуды и тефлонового покрытия).

Универсальными, биоразлагаемыми и наиболее популярными средствами для удаления нагара и копоти являются:


Монил-ма – служит для очищения моторной грязи, копоти, жиров, масел, пыли и никотиновых пятен. Применяется для мойки моторов и внутренней очистки транспортных средств: стекол, пластмассовых деталей, текстильной обивки сидений, а также прекрасно справится с удалением насекомых и загрязнений на полах в мастерских. Не повреждает резиновые уплотнители, металл и лак
Монил-ер – высококонцентрированный очиститель растворяет жировые, восковые и масляные загрязнения, устраняет осмоление, сажу, тормозную и печатную пыль, отложения копоти и нагар. Используется для очистки двигателей, листовых профилей, промышленных крыш перед нанесением грунтовки и лака, для мойки стекол, стен и полов.

Монил-вх специально создан для уборки моечных помещений, ухода за фонтанами и очистки колесных ободов. Экономичный химический концентрат легко расщепляет комбинированные загрязнения (жир-известь, воск-известь), хорошо удаляет копоть, пыль, масла, тормозную пыль, нагар, а также очищает от водорослей и грибков, препятствуя их повторному росту.
 
Проведенное вовремя удаление копоти и нагара предотвратит преждевременный износ оборудования и механизмов, позволит сэкономить денежные средства на их ремонте и замене.


Возврат к списку