Информация

Как удалить известь и ее отложения?

Как удалить известь и ее отложения?

Образование известковых отложений или водного камня происходит из-за чрезмерной жесткости воды, в которой содержится большое количество солей кальция и магния.

Такое загрязнение возникает в процессе работы сантехнических приборов, накопителей для теплой воды, стиральных и посудомоечных машин в пищевой промышленности, ресторанном и отельном бизнесе, предприятиях общепита. Особенно быстро отложения извести образуются при нагревании воды.

Почему нужно удалять известковый налет?


Со временем элементы нагрева воды (ТЭНы) обрастают специфическими белыми отложениями, которые оказывают достаточно негативное воздействие на весь прибор:

• Известь способствует более быстрому образованию коррозии на металлических поверхностях, что приводит к повреждению или поломке агрегатов.
• Известковый налет значительно снижает теплоотдачу, увеличивается время нагрева воды, а это дополнительные затраты на электроэнергию.
• Накипь приводит к перегреву электроприборов.

Чтобы техника прослужила без ремонта как можно дольше, следует очищать ее от известковых отложений и водного камня (декальцинировать) регулярно по мере их образования.

Средства для удаления извести


Водный камень или известковый налет не поддаются механической очистке, поэтому мы предлагаем химические препараты, которые действую эффективно, с легкостью растворяя и уничтожая эти образования.

Профессиональный очиститель Е 90 СУПЕР – это жидкость желтоватого цвета с приятным запахом, в составе которой содержатся водные смеси неорганических кислот, ингибиторы коррозии и вспомогательные компоненты.

Применяется для очистки самых сильных загрязнений в виде ржавчины, минеральных и известковых отложений:

•    машин для приготовления кофе и производства мороженого;
•    котлов, бойлеров и накопителей теплой воды;
•    чайников, раковин, кухонной посуды;
•    хорошо справляется с удалением водорослей, остатков чая и кофе.

Загрязненные поверхности обрабатываются раствором Е 90 СУПЕР, выдерживаются необходимое для растворения извести время и тщательно промываются водой. Содержащиеся в очистителе биоразлагаемые  компоненты не повреждают металл и защищают блестящие поверхности от потускнения.

Кислотный очиститель Е 75 СПЕЦИАЛЬ – это бесцветная жидкость, имеющая приятный запах и содержащая в своем составе водную смесь тензидов, лимонную кислоту, растворители и отдушки.

Используется для очистки медной посуды и котлов в общепитовских кухнях, мясоперерабатывающей  и пищевой отраслях. За одно применение данный химический препарат способен удалить отложения извести, крахмала, белков и жиров, а также нагар любой толщины.  

Водный раствор препарата Е 75 СПЕЦИАЛЬ в рекомендуемой производителем концентрации не опасен, не повреждает руки и практически не пенится. Способы применения:

•    в сильно пригоревших варочных котлах раствор оставляется на 2-3 минуты, нагар снимается скребком или губкой и смывается водой;
•    медная посуда со средним загрязнением замачивается в очистителе, не отставшая копоть оттирается губкой и смывается водой.

Моющий эффект усиливается, если химические средства для удаления извести растворять в горячей воде.   


Возврат к списку