Информация

Как удалить битумные пятна?

Как удалить битумные пятна?


Битум
– это смолоподобное вязкое или твердое вещество черного цвета, состоящее из сложной смеси углеводородов и их соединений, в основном, с азотом, кислородом и серой.

Благодаря универсальным качествам данного продукта, а именно низкой тепло- и электропроводности, устойчивости к химическим реагентам, водонепроницаемости, он получил широкое распространение в самых разных отраслях.

Битум применяется в качестве основного компонента при производстве асфальта, а также как кровельный и изоляционный материал.

Битумные загрязнения: с чем их «едят» и как с ними бороться


Пятна от битума весьма трудно поддаются удалению, поскольку содержащиеся в нем смолы и углеводородные соединения способны проникать в самые глубокие слои материалов за короткое время.

Поэтому для эффективного устранения таких загрязнений целесообразнее использовать специальные химические препараты, содержащие в своем составе поверхностно-активные неионогенные компоненты.

Наиболее быстро битум проникает в лакокрасочные покрытия, поэтому с таких поверхностей их желательно удалять в течение суток после появления. Но справиться можно и с застарелыми пятнами:

•    Перед тем, как начать процесс удаления, поверхность необходимо тщательно помыть и очистить от других загрязнений.
•    Затем следует аккуратно обработать пятна ветошью, смоченной в антибитумном очистителе, и выдержать определенное время (указывается производителем).
•    Удалять химическое средство лучше всего кисточкой и не прилагать при этом больших усилий, поскольку в составе битума содержатся абразивы, которые могут поцарапать краску.
•   По завершении процесса удаления поверхность следует хорошо промыть и нанести на нее защитный полироль или обработать воском.

Старые битумные пятна устранять нужно постепенно, повторяя весь процесс несколько раз, до полного уничтожения всех слоев загрязнения.

  • Герух-Еикс – универсальное средство для удаления битума!

Для эффективной борьбы с битумными пятнами применяется универсальный химический препарат Герух-Еикс, в состав которого включены неионогенные тензиды, дистиллят апельсинового масла и вспомогательные компоненты.

Жидкость желтоватого цвета с приятным цитрусовым запахом предназначена для удаления жира, битума, смол, минеральных масел, воска, остатков лака, герметиков и клея с гладких поверхностей. Кроме этого, при помощи данного средства производят дезодорацию, полностью устраняя неприятные запахи, и отпугивают насекомых.   

Регулярное использование препарата Герух-Еикс в пищевой промышленности, на предприятиях общепита и в быту позволяет содержать в чистоте стоки, мойки, трапы, кухонное оборудование, ароматизируя воздух в помещениях.

Применяется он и в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки и уничтожения запахов в очистных установках, мусорных баках, контейнерах и мусоропроводах.

Также прекрасно справляется и с устранением запаха гари, образующегося после пожаров.

Основные преимущества средства Герух-Еикс:


•    эффективен при удалении гудрона, битума, различных жиров и масел;
•    имеет приятный аромат;
•    не оставляет разводов и паутинки;
•    действует быстро;
•    не повреждает поверхности с лакокрасочными покрытиями.

Необходимо помнить, что Герух-Еикс, как и любой другой химический препарат для удаления битумных загрязнений, легко воспламеняем и не безопасен для здоровья, поэтому наносить и распылять его следует с применением средств индивидуальной защиты.


Возврат к списку