Информация

Как удалить бетон? Растворители для бетона.

Как удалить бетон?

Бетон, состоящий из смеси воды, цемента, щебня и песка, применяется при строительстве зданий, закладке фундамента, возведении стен и для заливки пола. Широкое использование обусловлено его главным качеством: при схватывании и отвердении бетонный раствор превращается в прочный монолит, разрушить или удалить который практически невозможно.

Удаление бетона (Растворитель Бетона)


Отчистить бетонные отложения с кирпича, плитки, камня, штукатурки или с оборудования, предназначенного для приготовления раствора, вручную вряд ли получится, а применение электроинструментов может привести к повреждению очищаемых поверхностей.

Поэтому для удаления бетона лучше всего воспользоваться специальными химическими средствами (растворители бетона), которые с легкостью справляются с такой задачей.

В их состав входят:

• концентрированные кислоты, действующие на структуру бетона,
• ингибиторы, защищающие металлические поверхности от разрушения, что особенно актуально при очистке миксеров, инструментов и оборудования, которые используются для смешивания компонентов раствора.

Благодаря кислотам, химический препарат проникает в самые глубокие слои бетона, разрушает его изнутри и ослабляет сцепление с поверхностью, что позволяет смывать загрязнения водой под напором или удалять их щетками.

Существуют также препараты, предотвращающие налипание бетона на поверхности опалубки и миксеров. В результате применения такого средства образуется защитный слой, который затем с легкостью удаляется вместе с бетонными загрязнениями при помощи воды под высоким давлением.

Химические средства для удаления бетона

Сильнодействующий концентрат ЕК 100 СУПЕР представляет собой красноватую жидкость, состоящую из водной смеси минеральных кислот, красителей, ингибиторов коррозии и имеющую резкий запах.

Как применяется растворитель бетона ЕК 100 СУПЕР ?

• Остатков бетона и цементного молочка. Раствор наносится щеткой, выдерживается на поверхности 5-10мин, в течение которых происходит пенообразование, затем смывается водой вручную, либо струей под давлением.
• Плотных слоев извести, оксидов и ржавчины. Нанесенный препарат выдерживается необходимое время, пока идет выделение газа, затем смывается водой в большом количестве.
• Мочевого камня в зоологической отрасли. Способ применения такой же, как и при удалении извести.

Если отложения бетона и загрязнения особо сильные, процесс обработки следует повторять до их полного уничтожения.

Средство ЕК 100 СУПЕР, в которое входят только биоразлагаемые вещества, используется для очистки испарителей и теплообменников от известкового налета, а бетонных установок и миксеров – от цементных отложений.

Для отделения бетона применяется препарат Б 100 Т – экологически безопасная жидкость желтого цвета, имеющая цитрусовый запах и состоящая из таких компонентов, как жирно-кислые дериваты, растворители, эмульгаторы, консервирующие вещества и ингибиторы коррозии.

Химическое средство Б 100 Т активно используется в строительной отрасли для предотвращения прилипания бетона к формам, миксерам, инструментам и опалубкам. При обработке поверхностей образуется водорастворимая и легко смываемая защитная пленка. Также раствор обладает хорошим разделяющим эффектом.

При работе со средствами для удаления бетона следует помнить, что они воспламеняемы и оказывают раздражающее действие на кожу рук и лица, поэтому необходимо обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты.



Возврат к списку